招标编号:GHZGWZ-2014-10
新建东莞至惠州城际轨道交通项目已由原铁道部和广东省以《关于东莞至惠州城际轨道交通项目可行性研究报告的调整批复》(铁计函[2010]1288 号)批准建设,项目业主为广东珠三角城际轨道交通有限公司,建设资金已落实。本次招标项目为新建东莞至惠州城际轨道交通项目重要自购物资GZH-16标段四电系统集成物资设备采购部分包件二次招标,招标人为中铁电气化局集团有限公司莞惠城际四电系统集成项目部,招标代理为广东省机电设备招标中心。本次招标项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标内容
2.1 项目概况:
东莞至惠州城际轨道交通项目位于珠三角东莞市和惠州市境内,线路走向呈东西方向,由佛莞城际麻涌站接轨,全线初步设计范围为道?站(含)至惠州客运北站(含)段线路,正线全长约
2.2 主要技术标准
铁路等级:城际铁路;
轨距:
正线数目:双线;
速度目标值:
正线线间距:
平面最小曲线半径:一般
最大坡度:30‰;
到发线有效长度:
站台长度:
轨道:正线
牵引种类:电力;
车辆选型:CRH6城际动车组;
车辆编组:8辆编组;
供电制式:单相工频25kV交流;
行车指挥系统:调度集中;
列车运行控制方式:采用CTCS-2+ATO自动控制系统。
2.3本项目新建东莞至惠州城际轨道 四电系统集成电力、牵引供电系统物资设备主要工程数量如下:
(1)电力供电工程
新建10kV配电所10座,地下区间10kV变电所17座,车站综合及通号专用10kV变电所35座,箱式变电站40座,10kV电缆线路850条公里等。
(2)牵引变电工程
电力牵引供电:新建牵引变电所3座,分区所3座,开闭所1座。
(3)接触网工程
接触网架设315条公里。
(4)房建工程
四电独立房屋面积6495平方米。
2.4招标内容
详见公告附表1。
3. 投标人资格要求
3.1投标人的基本资格要求:
(1)投标人须为在中华人民共和国境内依法注册、符合招标项目经营范围的具有独立法人资格的企业(凡注册资金为外币的,按开标日前一天中国人民银行授权公布的货币对人民币汇率的中间价转换成人民币);
(2)投标人必须具有有效的ISO9000体系认证证书,具有招标物资生产能力和供货经验,其产品近三年内没有发生过质量责任事故;
(3)投标人须提供2012和2013年度经审计的财务报告及财务状况表,且不能出现亏损。
(4)招标物资设备如属于国家颁布生产许可证范围内的,投标人须提供相应的《全国工业产品生产许可证》;如属于行政许可或强制认证的,须提供相应的行政许可或强制认证证书;
(5)投标人须具有良好的社会信誉,在近三年内无骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁,未被国家或铁路行业主管部门通报责令停止投标且在停标处罚期内;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。要求应附企业开户银行出具的信用证明或同类投标产品已供买方或使用单位出具的履约情况证明;
(6)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件招标中同时投标。一个制造商对同一品牌同一型号的货物,在同一包件中仅能委托一个代理商参加投标,制造商和其代理商不能参加同一包件投标。
3.2本次招标对投标人的专项资格要求,详见公告附件1。
3.3除公告明确不接受联合体或代理商投标外,其余均可接受联合体或代理商投标。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2014年6月23日至2014年6月27日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9时30分至11时30分,下午 13时30分至 16 时00分(北京时间,下同)在广州公共资源交易中心(广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心一楼大厅)持单位介绍信、法定代表人证明书、法定代表人授权书及相应身份证、广州公共资源交易中心投标IC卡(广州公共资源交易中心投标IC卡到广州公共资源交易中心查询、办理,首次办理IC卡手续通常需要5个工作日左右,敬请注意!)、《广州建设工程投标报名申请表》(每个包件一式两份、由投标人自行在广州公共资源交易中心网站下载)原件购买招标文件。投标人须在广州公共资源交易中心办理企业IC卡方能参与投标,详情查阅广州公共资源交易中心网站(http://www.gzzb.gd.cn)“服务指南”栏目中的“办事指引”中的“IC卡”。
4.2 招标文件售价:每个包件500元人民币,图纸每个包件500元人民币,售后不退。
4.3 本次招标的招标文件将不采用邮购方式发售。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间为:2014年7月22日9时00分至9时30分,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2014年7月22日9时30分,地点为广州公共资源交易中心(广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心第2开标室)。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在广州公共资源交易中心(http://www.gzzb.gd.cn)、中国采购与招标网、铁路建设工程网(http://rebcenter.com.cn)和广东省招标投标监管网(http://www.gdzbtb.gov.cn)发布。
7. 联系方式
招标人:中铁电气化局集团有限公司莞惠城际四电系统集成项目部
地址:广东省东莞市常平镇霞坑村骏艺公馆三楼
电话:0769-86832186
传真:0769-86832187
联系人:索基东
招标代理机构:广东省机电设备招标中心
地址:广州市东风中路515号东照大厦三楼
电话:020-66341903、66341736、66341965
传真:020-66341712
联系人:陈广桥、王亚东、谢亚卫
2014年6月17日
粤公网安备 44010402000382号