中国联通互联网应用创新基地二期工程监理采购项目招标公告
1. 招标条件
本招标项目中国联通互联网应用创新基地二期工程(项目名称)已由广州市黄埔区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以广东省企业投资项目备案证(项目代码:2211-440112-04-01-432572)批准建设,项目业主为中国联合网络通信有限公司广东省分公司,建设资金来自自筹资金(资金来源),出资比例为100%,招标人为中国联合网络通信有限公司广东省分公司。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。
2.1招标项目概况
2.1.1 招标项目名称: 中国联通互联网应用创新基地二期工程监理采购项目
2.1.2 工程建设地点: 广州市黄埔区中新广州知识城。
2.1.3 工程建设规模:本次建设范围为:总建筑面积约72919㎡的土建工程、本期外市电引入及两栋机房楼机柜(总功耗51240KW)的基础机电工程、客户配套工程(按国标A级建设)。项目主要包含两栋机房楼、两栋动力中心及风雨廊,其中机房楼地上8层,地下1层,每栋机房楼建筑面积32900㎡(含3000㎡地下水蓄冷水池);动力中心地上2层,每栋动力中心建筑面积4200㎡;风雨廊(含连廊)地上1层,建筑面积375㎡。
2.1.4 工程投资额:工程费暂按126104万元。
2.2招标范围
2.2.1 监理标段划分:本项目分为 1 个标段。
2.2.2 监理范围:本项目全过程监理,包括建筑及结构工程、桩基工程、机房配套工程、室内外装修装饰工程、电气工程、变配电系统(外市电引入、高低压配电)、室内外给排水、消防系统、通风与空调系统、冷水机组及蓄冷水池系统、电梯工程、智能化系统、外围墙、发电机安装、消音降噪工程、环保、市政供水、通信管道及配套的道路、室外环境景观、临水临电接驳、白蚁防治、水土保持、测量测绘、第三方检测等全部工程内容的监理服务。
包括但不限于施工的勘察阶段、设计阶段、施工的准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交及实物移交、工程结算等)及工程质量保修阶段的质量控制、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调等监理工作,监理人还须协助委托人制定各参建方职责及有关事务性工作等。
2.2.3 监理服务期限
从合同签订之日起,至委托人书面通知监理人退场止。
2.2.4 监理服务最高投标限价:15840714.20元。
3.1 本次招标要求投标人须具备相应资质,具备相应业绩。
3.1.1投标人须具备工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级资质。香港企业参加投标的,须在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围满足本项目招标文件要求。
[注:(1)依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号,详见链接:http://zfcxjst.gd.gov.cn/xxgk/wjtz/content/
post_3137220.html),自2021年1月1日起,经备案且备案的业务范围满足招标文件要求的香港企业参加勘察、设计和监理项目的投标,允许经备案且备案的业务范围满足招标文件要求的香港专业人士担任勘察、设计和监理项目管理团队中的相应职务。满足前述内容的香港企业及香港专业人士参与本次投标的,应按招标文件要求提供满足评审的相关证明文件]。(2)工程监理企业资质证书有效期按《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建办市函〔2020〕334号)、《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》(建办市〔2021〕30号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函〔2020〕298号)和《广州市住房和城乡建设局关于建设工程企业资质有效期顺延的通知》(穗建审批〔2020〕295号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质统一延续有关事项的通知》(建办市函[2021]510号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有效期延期的通知》(粤建许函〔2021〕849号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)执行。
3.1.2投标人自2020年1月1日至今完成过质量合格的类似工程监理业绩(类似工程是指工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级资质方能承接的房屋建筑工程)。需同时提供中标通知书或免招标的相关证明、施工监理合同、竣工验收报告或竣工验收证明,完成时间以竣工验收报告或竣工验收证明的时间为准。
3.2总监理工程师:拟任本项目总监理工程师应具有建设部2006年4月1日后颁发的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,且其注册专业为房屋建筑工程,注册执业单位为本公司。或已在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围相当于注册监理工程师的香港专业人士[香港专业人士的备案业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范[2020]1号)确定]。
3.3 本次招标不接受联合体投标。
3.4 投标人应具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照,按国家法律经营。
3.5投标登记前,投标人须在广州市住建行业信用管理平台建立了企业信用档案及拟担任本工程总监理工程师须是本企业信用档案中的在册人员(以广州市住建行业信用管理平台查询信息为准)。
3.6投标人出具按照招标文件要求的格式签署盖章的《投标申请人声明》(格式见招标文件第六章)。
3.7本项目不接受被列入我区不良记录名单(处罚有效期内)的单位或个人(指项目负责人)投标,不良记录具体名单以资格审查时广州市黄埔区人民政府、广州开发区管委会网站的区住房和城乡建设局网页“建筑活动不良行为记录”栏目(网址: http://www.hp.gov.cn/gzjg/qzfgwhgzbm/qzfhcxjsj10/jzhdblxwjl/)公布名单为准。若资格审查时网址有变化,以最新网址为准。
3.8信誉要求:提供《信誉承诺函》(按招标文件提供的模板),并盖公章。
3.9廉洁诚信要求:提供《廉洁诚信承诺书》(按招标文件提供的模板),并盖公章。
4.1 凡有意参加投标者,请于2023年 5 月 6 日 17时00 分至2023年 5 月 29 日9时 30分(北京时间,下同),登录 广州公共资源交易中心网(网址:http://www.gzggzy.cn) 下载电子招标文件。
4.2本项目采用资格后审方式。
注:(1)电子招投标操作流程详见广州公共资源交易中心网站发布的最新版操作指引。
(2)从招标公告发布之日起开始计算备标时间。
5. 发布招标公告、递交投标文件时间、开标时间
5.1 发布招标公告时间(含本日):2023年5 月6 日17 时 00分至2023年 5月29 日9时 30 分。
注:发布招标公告的时间为招标公告发出之日起至递交投标文件截止时间止。
5.2 递交投标文件时间:2023年 5月 6 日 17 时 00 分至2023年5 月29 日 9 时 30分。投标人通过广州公共资源交易中心网站(网址:http://www.gzggzy.cn/)交易平台递交电子投标文件。投标人应在递交投标文件截止时间前,登录广州公共资源交易中心网站交易平台网站办理网上投标登记手续。按照交易平台关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。详见:广州公共资源交易中心网站首页-服务指南。
5.3投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年5 月29 日 9时 30 分,投标人应在截止时间前通过广州公共资源交易中心数字交易平台(网址:http://www.gzggzy.cn)递交电子投标文件。
5.4递交备用投标文件电子光盘时间为2023年 5 月 29 日 9 时 15 分至2023年5月 29 日 9 时 30分;地点:广州公共资源交易中心(广州市天润路333号)指定开标室,可在广州公共资源交易中心网站进行查询。(电子光盘需按规定封装。投标人在将数据刻录到光盘之后,投标前自行检查文件是否可以读取)。
5.5 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。逾期未上传成功的电子投标文件,招标人拒绝接收。逾期或未在指定地点递交投标文件光盘的,招标人拒绝接收其投标文件光盘。
5.6 开标时间:2023年 5月 29日 9 时30 分。地点:广州公共资源交易中心(广州市天润路333号)指定开标室,可在广州公共资源交易中心网站进行查询。
5.7本项目各项投标活动具体可通过广州公共资源交易中心网站查询具体的时间和场地安排。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在广州公共资源交易中心网(网址:http://www.gzggzy.cn)、广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/)和中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)发布,本公告的修改、补充,在广州公共资源交易中心网站上发布。本公告在各媒体发布的文本如有不同之处,以在广州公共资源交易网发布的文本为准。
招标人:中国联合网络通信有限公司广东省分公司
地址:广州市天河区黄埔大道西666号联通新时空广场16楼
联系人:詹工
电话:020-22185012
招标代理机构:广东省机电设备招标中心有限公司
地址:广东省广州市东风中路515号东照大厦5楼
联系人:杨工
电话:020-66341734
邮箱:547189214@qq.com
异议受理部门:中国联合网络通信有限公司广东省分公司
地址:广州市天河区黄埔大道西666号
联系人:詹工
电话:020-22185012
电子邮箱:gds-wzcgbyx@chinaunicom.cn
招标监督机构:广州开发区建设工程招投标管理办公室(广州市黄埔区建设工程招投标管理办公室)
地址: 广州市黄埔区水西路30号四楼
监管电话: 020-82112206、020-82116676
招 标 人:中国联合网络通信有限公司广东省分公司
招标代理机构:广东省机电设备招标中心有限公司
日 期:2023年 5月 6日
粤公网安备 44010402000382号