广东省机电设备招标中心有限公司(以下简称“招标代理机构”)受广东粤电曲界风力发电有限公司(以下简称“招标人”)的委托,为双体运维船租赁项目(项目编号: 0692-236CZJW20161)进行国内公开招标。
1.项目编号: 0692-236CZJW20161
2.招标项目名称:双体运维船租赁项目
3.项目概况和招标范围:
3.1 项目概况
广东粤电曲界风力发电有限公司外罗海上风电场一期项目场址位于湛江市徐闻县新寮岛及外罗以东的近海区域,距离西侧徐闻县陆域的最近距离约10.5km,最远距离约17.5km,规划涉海面积约29km2,规划装机容量为200MW,布置36台5.5MW风机,总装机容量为198MW,含1座220KV海上升压站。二期项目场址位于广东省湛江市徐闻县新寮岛及外罗以东的近海区域,离岸 10~20km,西侧毗邻湛江外罗一期项目场址,东侧距湛江徐闻项目场址约 5.9km,东西宽约4.3km,南北长约 11.8km,面积约 33.6km2,装机容量为200MW,布置32台6.25MW风机,含1座220KV海上升压站。三期项目场址位于湛江市新寮岛东北面海域,风电场场址区域边界距离西南侧新寮镇陆域约 10km,最远端距离陆岸 16km,规划场址海域面积约38km2,装机容量206MW,布置 32 台 6.45MW 风机,含1座220KV海上升压站。本项目的双体运维船为外罗海上风电场一期、二期、三期项目提供海上交通运维服务。同时,受潮水影响,防台期间也能提前开展相关的防台措施部署和灵活的机动运维工作。
3.2 招标范围(至少包括但不限于)
本项目承包范围概述如下,本范围是“至少包括但不限于”:
3.2.1投标人提供一艘双体运维船租赁服务,用于外罗海上风电场一期、二期、三期的海上交通、风机和升压站运维服务。
3.2.2投标人提供双体运维船的燃油添加和船舶的维护保养及修理、船舶检验,并承担相关费用。
3.2.3投标人为双体运维船配备不低于最低安全配员证书要求的合格船员并支付船员工资。
3.2.4投标人为双体运维船购买船舶保险和船员保险。
3.2.5投标人承担双体运维船营运期间的靠泊费、淡水费、管理费及一切保证船舶正常营运的其他费用。
3.2.6投标人为船员提供海上餐食并承担相关费用。
3.2.7投标人负责协调处理双体运维船营运期间的相关海事、渔政及其他一切政府相关工作,并协调处理其他一切社会关系,保证船舶正常营运。
3.3 服务期限:
3.3.1本运维船委托运营服务管理项目暂定合同服务期为二年(以满足配员要求的全部船员上船开始服务之日开始起算),在第一年服务期到期前3个月,招标人根据对投标人的综合评价情况(船舶动力维护保养、船员全天候待命适航、船舶检验换证、船舶安全管理等情况进行综合性评价),确定能否续签第二年合同续签事宜。综合性评价合格,双方可以议定合同续签事宜;综合性评价不合格,终止合同。
3.3.2中标后项目实施过程中,在特殊情况下由承包方提出书面申请,经招标方同意后运维服务期可根据实际情况进行适当调整。
3.4 最高限价:本项目最高投标限价为640万元,投标价格超出最高投标限价的作废标处理。
4.合格投标人的资格要求
4.1基本要求
(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本招标项目投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目同一标段投标,否则投标均无效。
(2)投标人必须具有良好的财力,良好的银行资信和商业信誉,目前没有被处以责令停业、投标人资格被取消、财产被接管、冻结、破产状态。
(3)投标人未被列入广东能源集团级、广东风电公司级和本单位级灰/黑名单的集团供应商。
(4)本项目不接受联合体投标。
4.2 业绩要求
投标截止日,投标人应具有至少1个海上风电场交通船租赁业绩或海上风电场交通运维船管理业绩,需附相关合同复印件,否则按无效业绩处理。
注:投标人所提供的业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;投标人至少应当提供合同协议书、能清晰显示合同承包范围的合同资料。
5.本项目采用资格后审的方式,有兴趣且符合本公告第4条资格要求的投标人请按本公告的要求报名。
本项目采用网上购买招标文件,投标人在本项目采购公告规定的时间内登陆广东省机电设备招标中心有限公司网站(http://www.gdebidding.com)注册及购买招标文件(已注册的供应商,直接登录获取本项目招标文件,支付购标费用;注册流程和购买招标文件流程详见广东省机电设备招标中心有限公司网站--投标人自助--操作指南--注册指南和网上购标操作指南)。标书款支付方式电汇或网上支付,不接受现金。(开户名:广东省机电设备招标中心有限公司湛江分公司,开户银行:中国银行股份有限公司湛江海静路支行,帐号:715957739212)。
6.招标公告日期及招标文件发售时间的安排:
6.1 招标公告日期:2023年5月18日-2023年5月23日。
6.2 招标文件发售时间:2023年5月19日-2023年5月23日上午8:30~11:30,下午14:30~17:00(北京时间)。
6.3 发售招标文件事宜:
招标文件售价500元,售后不退。注:我中心只开具对应金额电子增值税普通发票。
7.投标截止时间、地点
7.1 投标文件递交时间:2023年 6 月 12 日 9 时00分至9时30分(北京时间)
7.2 投标文件递交地点:广东省湛江市赤坎区体育北路15号湛江商务大厦11楼1105房1号评标室
7.3 投标截止时间:2023年 6 月 12 日9时30分(北京时间)
8. 招标项目联系人与联系方式
招标人名称:广东粤电曲界风力发电有限公司
联系地址:广东省湛江市经济技术开发区绿华路48号湛江华都汇国际中心30-31层
联系人:叶工
电话:0759-3083862
b.招标代理机构名称:广东省机电设备招标中心有限公司
联系人:罗工、苏工
电话:0759-2324210、0759-2318986
传真:0759-2110313
联系地址:广东省湛江市赤坎区体育北路15号湛江商务大厦11楼1105房
邮编:524044
9.有关本次招标的相关事宜及信息的发布网址为:中国招标投标公共服务平台“http://www.cebpubservice.com”、“粤采易”阳光采购平台“https://www.gdycy.com/#/purchase”、广东省机电设备招标中心有限公司网(www. gdebidding.com)。所有相关信息以广东省机电设备招标中心有限公司公布的为准。
广东粤电曲界风力发电有限公司
广东省机电设备招标中心有限公司
2023年5月18日
粤公网安备 44010402000382号