广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程自动扶梯和电梯采购(包安装)BT项目
招标公告
根据粤发改交通函[2014]440号文及粤发改交通函[2014]404号文 批准,广州市地下铁道总公司 现对 广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程自动扶梯和电梯采购(包安装)BT项目的货物及相关服务采购进行公开招标,选定供货商。
一.项目名称: 广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程自动扶梯和电梯采购(包安装)BT项目
二.招标人: 广州市地下铁道总公司
联系人: 许雄超 联系电话: 02083155863
招标代理机构: 广东省机电设备招标中心有限公司
联系人: 李宾、梁嘉俐 联系电话: 02066341755、02066341760
招标监督机构: 广州市建设工程招标管理办公室
投诉电话:020-28866214
三.项目概况
二十一号线工程全长约61.6km,其中地下线长约40.1km,穿山隧道6.8km,地上线14.7km,设车站20座,包括员村、天河公园、棠东、黄村、世界大观、智慧城、神舟路、科学广场、苏元、水西、长平、金坑、镇龙南、镇龙、中新、中新东、朱村、象岭、钟岗、增城广场。其中地下车站16座,高架车站4座。
十四号线一期工程(嘉禾望岗~街口)线路全长
知识城支线(新和~镇龙)线路长
以上车站的自动扶梯和电梯,安装在车站内和出入口,是轨道交通系统的一个组成部份,要求其安全、可靠地在广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程特定的环境条件和载荷条件下长期工作。
四.标段划分及各标包招标内容、主要技术参数和招标控制价:
1.本项目所有线路为一个标段;
2. 本次招标内容包括:本项目所有车站公共交通重载型自动扶梯和电梯的深化设计、设备制造、设备运输、仓储保管、安装、各阶段(包括样机)的试验、测试、调试、验收等工作,以及设备磨合期和24个月质保期内维保和质保服务、及质保期结束后八年维保服务(其中8年维保服务的具体要求详见“招标文件>第五部分 合同书>(五)后续八年维修保养合同”,投标人需针对此和招标人单独签订合同)。其中自动扶梯456台;电梯106台。
3.主要技术参数
1)自动扶梯主要技术参数
|
序号 |
项目 |
单位 |
要求 |
|
1 |
扶梯类型 |
|
公共交通重载型 |
|
2 |
提升高度(最大值) |
米 |
20 |
|
3 |
额定速度 |
米/秒 |
0.65 |
|
4 |
扶梯梯级宽度 |
毫米 |
1000 |
|
5 |
倾斜角度 |
度 |
30° |
|
6 |
上、下水平梯级数量 |
块 |
4(或水平长度不小于 |
|
7 |
桁架挠度 |
|
小于或等于1/1500 |
|
8 |
梯级链轮(主轮) |
|
外置(梯级链滚轮位于链条外) |
|
9 |
驱动方式 |
|
主机位于桁架上方,主驱动系统应无摩擦传动 |
2)电梯主要技术参数
|
序号 |
项目 |
单位 |
要求 |
|
1 |
电梯类型 |
|
无机房电梯 |
|
2 |
额定载重量 |
千克 |
1000、1350、1600 |
|
3 |
额定速度 |
米/秒 |
1.0 |
|
4 |
层门及轿厢门 |
|
中分两扇密封自动门 |
|
5 |
驱动方式 |
|
交流无齿永磁曳引机驱动,曳引机安装在井道顶部 |
4.本项目招标控制价为85538.3948万元,其中自动扶梯设备采购(包安装)部分招标控制价为42811.5411万元,电梯设备采购(包安装)部分招标控制价为5651.7472万元;自动扶梯维保服务部分招标控制价为34249.2329万元,电梯维保服务部分招标控制价为2825.8736万元。
五.供货地点: 广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线各车站
供货时间: 2016年和 2017年
六.资金来源: 广州市政府筹资
七.报名及递交资格审查申请文件时间:
报名开始日期: 2014 年 11 月 3 日(节假日除外)
报名截止日期: 2014 年 11 月 7 日(节假日除外)
报名时间:上午:9:30———11:30 ,下午: 13:30 ——— 16:00 。
报名时须递交《广州建设工程投标报名申请表》(登陆广州建设工程交易中心网站www.gzzb.gd.cn下载填写并加盖公章)。
如报名参加投标的申请人数量过少不足以形成充分竞争时,招标人在确认正式投标人之前,可以发出补充公告,适当延长报名时间。
八.报名及递交资格审查申请文件地点
广州公共资源交易中心(广州市天河区天润路333号)
九.投标人合格条件:
1.投标申请人须是法人或者其他组织,同时持有工商行政管理部门核发的营业执照,按国家法律经营;法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其存在控股管理关系的不同单位,都不得在同一货物招标中同时投标;
2.投标申请人必须同时是公共交通重载型自动扶梯和电梯的制造商(或制造商集团公司或制造商集团下属的子公司),需提供相应的型式试验报告;
3.投标申请人必须已取得国家质量监督检验检疫总局颁发的《中华人民共和国特种设备制造许可证》(需提供许可证明细表,且许可证明细表中自动扶梯的“型号参数”满足招标公告“自动扶梯主要技术参数表”中“提升高度(最大值)”的要求,电梯的“型号参数”满足招标公告“电梯主要技术参数表”中“额定速度”的要求)、《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(B级或以上);
4.投标申请人在2011年1月1日至今完成过质量合格的单个项目供货数量不少于304台且单个项目供货金额不少于5.14亿元的公共交通重载型自动扶梯供货业绩(需提供下列文件作为相关证明);
注:(1)相关业绩的合同封面、合同协议书签字、盖章页及合同中的供货清单;(2)业主出具的包含项目通过验收时间及使用情况等信息的证明材料或验收(预验收)证书。
5.投标申请人已按照附件三的内容签署盖章的投标申请人声明;
6.本项目不接受投标申请人组成联合体参与投标;
7.投标申请人需提交银行或资信评级机构近两年(2012年至投标报名截止时间内任一时间点)出具的资信证明,且无不良评价;
8.投标申请人需提交近三年(2011—2013年度)由会计师事务所审计的财务审计报告、财务报表包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)及附注,新近成立的公司可根据其成立的时间提交短于三年的财务报表和财务审计报告;成立时间短于一年的公司,如无经会计师事务所审计的财务报表和财务审计报告,则需提交本公司出具的财务报表和“投标申请人承诺书”(详见附件七),承诺该财务报表数据真实可靠,否则业主有权取消其投标资格。
9.投标申请人需提供不少于招标控制价45%的自有资金证明或金融机构出具的高于招标控制价的融资能力证明,具体形式如下:
1) 自有资金证明:由支行级别以上银行出具的不少于本项目招标控制价45%的存款证明并加盖公章。如由多家银行分别出具存款证明,则各存款证明金额累加后应不少于本项目招标控制价的45%(各家银行的存款证明应为同一天出具,同时附上出具银行盖章确认的账户当天的银行流水账单)。
2) 融资能力证明:由债权银行出具的大于本项目招标控制价的授信额度证明并加盖公章。
10. 投标申请人所提供的营业执照上注明的注册资本不应低于2.8亿元;
11.投标申请人须在广州本地设立有分公司,且在广州辖区内电扶梯的维保人员数量不得少于152人(需提供广州分公司的营业执照和维保人员社保证明,其中社保证明需包含所属单位,并加盖广州市行政区域内社会保险相关主管部门专用章)
12.投标人需提交有效的廉洁承诺书(需法定代表人或法定代表人授权人签字并加盖公章, 格式见附件八)。
注:未在招标公告第九点单列的资审合格条件,不作为资审不合格的依据,招标人不得在招标公告第九点中以要求投标申请人提交《投标承诺函》等形式变相增加资审合格条件。
1、满足资格审查合格条件的投标申请人多于等于3名时,取全部满足资格审查合格条件的投标申请人为正式投标人。
2、满足资格审查合格条件的投标申请人不足3名时为招标失败。
十一.招标人因招标失败,需申请改变招标方式或不招标的,应按《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》(省第十届人大常委会第二次会议通过2003.4.2)的第四十条规定执行。
十二.接受报名及资格审查按照资格审查文件(附件一)进行。
十三.投标申请人报名时须提交的资料详见附件二《投标申请人报名提交资料一览表》,(一式 五 份, 一 份正本 四份副本,若正本与副本有不一致,以正本为准)。《投标申请人报名提交资料一览表》中没有要求提交的资料,不作为资审不合格的依据。
十四.投标单位可以就本公告及招标文件中任何违法及不公平内容向本次招标的招标人或招标代理机构提出署名质疑或向招标监督机构署名投诉。
十五.本公告在广州公共资源交易中心网站(网址:http://www.gzzb.gd.cn) 广州市地下铁道总公司网“www.gzmtr.com”;中国采购与招标网“www.chinabidding.com.cn”;广东省招标投标监管网“http://www.gdzbtb.gov.cn” 等媒体发布,本公告的修改、补充,在广州公共资源交易中心网站发布。本公告在各媒体发布的文本如有不同之处,以在广州公共资源交易中心网站发布的文本为准。
附件一:资格审查文件
附件二:投标申请人报名提交资料一览表
附件三:投标申请人声明
附件四:投标申请公函
附件五:法定代表人授权书格式
附件六:法定代表人证明书格式
附件七:投标申请人承诺书格式(如适用)
附件八:廉洁承诺书
广州市地下铁道总公司
广东省机电设备招标中心有限公司
2014年10 月28 日
附件一
广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程自动扶梯和电梯采购(包安装)BT项目
资格审查文件
招 标 人: 广州市地下铁道总公司
招标代理机构:广东省机电设备招标中心有限公司
1.申请人须知
1.1 本招标人按照《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、国家计委第4号令《招标公告发布暂行办法》等有关法律法规对招标公告所列项目进行公开招标,招标工作严格按国家和省市政府的有关法律、法规及相关规定进行。
1.2 招标人,采购项目名称,工程建设地点等相关情况均详见本项目招标公告
1.3资格审查申请文件的编制
1.4资格审查申请文件的递交和接受
1.5资格审查结果的通知、确认和公示
2.资格审查和确定正式投标人办法
2.1总则
2.2评审工作机构
2.3资格审查委员会资格审查的程序和细则
2.4确定正式投标人
2.5正式投标人确定后,招标人因故暂停招标程序,恢复招标程序时,若法律、法规、规章对投标人资格提出新的强制性规定,招标人应当按照新的规定要求正式投标人补充、更换相关资格证明资料并核查,以符合现行规定。补充、更换资料的时间应不少于15天,资审结果如有变化,应在开标前5天上网公示。补充、更换资料的期间可以进行投标程序。
原正式投标人补充、更换资料后,经招标人审查,满足现行规定的,可以参加投标。重新审查后,合格投标人少于3人,应重新招标。已书面退出该项目投标的,无权再参加此次投标。
如尚未确定正式投标人的,招标人应当发布补充公告,按新的规定修改投标人资格合格条件,增加报名时间,公告发布时间不少于5个工作日。
附件二
投标申请人报名提交资料一览表
采购项目名称:广州市轨道交通二十一号线、十四号线一期及知识城支线工程自动扶梯和电梯采购(包安装)BT项目 投标申请人(盖章)
|
审核确认:招标人或招标代理机构接收资料人员与投标申请人代表对以下报名资料共同核对,审核情况属实。 |
||||||||||||
|
招标人或招标代理机构接收资料人员签名: |
|
投标申请人的代表签名: |
|
|||||||||
|
序号 |
项目 |
内页码 |
报名提交资料要求 |
核对情况 |
双方签名确认 |
备注 |
||||||
|
(此栏不需申请人填写) |
||||||||||||
|
1 |
广州建设工程投标报名申请表(不用装订) |
|
原件 |
|
|
|
||||||
|
2 |
投标申请公函(同以下资料装订为一本) |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
3 |
企业法定代表人证明书 |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
4 |
报名代表人的法定代表人授权委托书 |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
5 |
企业营业执照副本复印件(注册资本不低于2.8亿元) |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
6 |
投标申请人同时是公共交通重载型自动扶梯和电梯制造商的形式试验报告 |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
7 |
国家质量监督检验检疫总局颁发的《中华人民共和国特种设备制造许可证》、《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》B级或以上资质副本复印件,并附许可证明细表(制造许可证明细表中自动扶梯的“型号参数”满足招标公告“自动扶梯主要技术参数表”中“提升高度(最大值)”的要求;电梯的“型号参数”满足招标公告“电梯主要技术参数表”中“额定速度”的要求)。 |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
8 |
投标申请人在2011年1月1日至今完成过质量合格的单个项目供货数量不少于304台且单个项目供货金额不少于5.14亿元的公共交通重载型自动扶梯供货业绩证明材料复印件 |
(投标申请人在此填写工程名称以及工程所属业主名称、地址、联系人及联系电话) |
||||||||||
|
中标通知书 |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
|||||||
|
合同 |
|
核对原件 |
|
|
||||||||
|
招标单位确认的竣工验收证明 |
|
核对原件 |
|
|
||||||||
|
9 |
投标申请人按照附件三的内容签署盖章的投标申请人声明 |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
10 |
银行或资信评级机构出具的近两年(2012年至投标报名截止时间内任一时间点)出具的资信证明 |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
11 |
近三年(2011—2013年度)由会计师事务所审计的财务审计报告、财务报表包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)及附注,新近成立的公司可根据其成立的时间提交短于三年的财务报表和财务审计报告;成立时间短于一年的公司,如无经会计师事务所审计的财务报表和财务审计报告,则需提交本公司出具的财务报表和承诺书,承诺该财务报表数据真实可靠,否则业主有权取消其投标资格。 |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
12 |
不少于招标控制价45%的自有资金证明或金融机构出具的高于招标控制价的融资能力证明 |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
13 |
广州分公司的营业执照复印件及不少于152人的维保人员社保证明(社保证明需包含所属单位,并加盖广州市行政区域内社会保险相关主管部门专用章) |
|
核对原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
|
14 |
有效的廉洁承诺书 |
|
原件 |
|
|
合格条件 |
||||||
注: 1、《广州建设工程投标报名申请表》应使用标准格式,(详见广州建设工程交易中心网站http://www.gzzb.gd.cn)。
2、本表“核对情况”栏及“双方签名确认”栏,投标申请人须留空,“核对情况”栏由招标人或招标代理单位机构填写(要求提交原件的,应填写“已提交”或“未提交”;要求核对原件或广州城市建设网上公布的信息的,应填写“一致”或“不一致”,且填写“不一致”的须注明差异的具体内容),并由投标申请人以及招标人或招标代理单位机构在“双方签名确认”栏中共同签名确认。
3、本表“报名提交资料要求”中核对原件指投标申请人需在投标报名时提交原件供核对,并确保在招标期间应招标人和建设行政管理部门及工程招标监督机构提出要求后5日内提供原件复查。
4、投标申请人如提交两项以上业绩资料,可将本表第8项按照原格式扩展。
5、本表一式两份,一份附于报名资料内作为报名资料目录,另一份交回投标申请人的代表。本表中如有修改,修改处须经招标人或招标代理机构接收资料人员和投标单位代表共同签署。
6、本表中没有要求提交的资料,不作为资审不合格的依据。
7、本表中如有标明为“择优资料”的资料,投标申请人如不提交,不被认定为资审不合格,但将影响投标申请人的择优结果。
8、投标申请人应尽量提供“业绩证明材料”项的业主地址、联系人及联系电话,未提供或提供不准确的,不被认定为资审不合格,但将影响招标人对投标申请人业绩的核查效率。
附件三:
投标申请人声明
广州市城乡建设委员会、本招标项目招标人及招标监管机构:
本公司就参加 投标工作,作出郑重声明:
一、本公司保证投标报名材料及其后提供的一切材料都是真实的。
二、本公司保证不与其他单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人或评标委员会成员行贿。
三、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被建设行政主管部门取消投标资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态;在投标报名截止日期前三年内没有建设行政主管部门已书面认定的重大工程质量问题;在广州市人民检察院行贿犯罪档案查询结果中,本公司没有在投标报名截止时间前三年内被人民法院判决犯有行贿罪的记录;在投标报名截止日期前三年内本公司没有弄虚作假骗取中标、围标串标行为(以行政主管部门或法院或检察院书面认定为准)。
四、本公司及其有隶属关系的机构,没有参加本项目的设计、前期工作、招标文件编写工作。
本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加广州市行政辖区内的招标投标活动三个月。
特此声明
声明企业:
年 月 日
法定代表人签字(或签章): (企业公章)
附件四:
投标申请公函
(资格预审申请书格式仅供申请人参考,格式不作为资格预审合格条件)
致:广州市地下铁道总公司
1、经研究资格预审文件中各项条款及要求后,我方愿根据资格预审文件的要求提交所需的资格预审资料,对广州市轨道交通 号线 系统采购项目的招标提出申请,并接受贵公司对我方进行的资格预审。
2、我方将接受并遵守资格预审文件所规定的各项条款。
3、一旦我方资格预审合格并得到允许参加投标,我方保证在规定的时间内到指定地点购买招标文件,参加该项目的投标,对所投标段列明的所有货物及服务投标,而不只对一种或几种货物及服务进行投标,并严格遵守招标文件及招标单位的各项规定。
4、本申请充分理解并接受下列情况:
1)资格预审合格申请人的投标,投标时必须核实所有为资格预审时递交的资料。
2)你方保留如下的权力:
l 更改本项目下任何合同的规模和金额,在这种情况下,投标仅面向资格预审合格且能满足变更后要求的投标人。
l 拒绝或接受任何申请,取消资格预审和废除全部申请。
l 你方将不对其上述行为承担责任,亦无义务向申请人解释其原因。
5、我方在此声明,申请文件中所提交的报表和资料在各方面都是完整的、真实的和准确的。如与事实不符,因而导致的任何法律和经济责任由我方负责。
6、你方可联系下列人员获取进一步的资料:
|
一般查询和管理方面的查询 |
|
|
联系人1 |
地址和联系方式 |
|
联系人2 |
地址和联系方式 |
|
有关人员方面的查询 |
|
|
联系人1 |
地址和联系方式 |
|
联系人2 |
地址和联系方式 |
|
有关财务方面的查询 |
|
|
联系人1 |
地址和联系方式 |
|
联系人2 |
地址和联系方式 |
申请单位(盖单位法人公章):
法定代表人或其授权代表(签字):
年 月 日
申请单位地址: 电话: 传真:
附件五:
致:广州市地下铁道总公司
本授权书声明:注册于 (国家或地区)的 (投标申请人名称)的在下面签字的 (法定代表人姓名、职务)代表本公司授权 (被授权人所属单位名称)在下面签字的 (被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就 项目的投标申请和资格预审,作为投标人代表以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。
本授权书于 年 月 日签字生效,特此声明。
投标申请人名称(全称,加盖法人公章):
投标申请人住所地:
投标申请人法定代表人姓名(印刷体):
投标申请人法定代表人签字(或签章):
投标申请人代表(被授权人)姓名(印刷体):
投标申请人代表(被授权人)签字:
注:须附被授权人的身份证复印件或其他有效的身份证明
附件六:
先生/女士,现任我公司 职务,为我单位法定代表人,特此证明。本证明书有效期为自签发之日起至 项目的资格预审结束。
签发日期: 年 月 日
投标申请人名称(全称,加盖法人公章):
投标申请人住所地:
附件1:法定代表人身份证或其他有效的身份证明复印件
附件2:投标申请人营业执照及其年检页复印件
注:投标申请人必须在以上附件1和附件2上加盖投标申请人法人公章。
附件七:
致:广州市地下铁道总公司
我公司根据 项目招标公告要求做出如下承诺:
1、我公司成立于_____年____月,成立时间不足一年,至今尚无经会计师事务所审计的财务报表和财务审计报告;我司在此承诺,由我司出具的财务报表数据真实可靠,否则业主有权取消我司参与本项目的投标资格。
投标申请人名称(加盖法人公章):
投标申请人住所地:
投标申请人法定代表人或其授权代表姓名(印刷体):
投标申请人法定代表人或其授权代表签字:
日期: 年 月 日
附件八:
廉 洁 承 诺 书
本公司就参加_____________项目投标工作,郑重作出如下承诺:
我公司已经充分阅读并清楚理解招标要求,我司参加投标所提供的报名材料是真实、合法的。如有机会成为正式投标人,我公司保证不与其他投标单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人、评标委员会成员行贿和私下联系,同时不出现其他不廉洁行为,如有违反上述规定,本公司愿意接受没收投标保证金及在一定时期内(6个月至2年,具体期限由贵公司确定)不得参与贵公司管辖项目的投标等处罚,并愿意承担由此带来的法律后果;如果中标,本公司愿意与贵公司签署并执行《廉洁协议》。
特此承诺!
承诺企业(盖章):
地 址:
法定代表人签字:
(或)授权代表人签字:
日 期: 年 月 日
粤公网安备 44010402000382号